Plugins - Two Factor Authentication - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (113 entries)

en: (Current code: %s)
es: (Código actual: %s)

en: (check your OTP app to get this password)
es: (revisa tu aplicación de contraseña de un solo uso para obtener esta contraseña)

en: (update)
es: (actualizar)

en: (you must enter the current code: %s)
es: (debes introducir el código actual: %s)

en: Activate two factor authentication
es: Activar identificación en dos factores

en: Advanced settings
es: Ajustes avanzados

en: Allowing users to mark a device as trusted so that a two-factor code is only needed once in a specified number of days (instead of every login) is a feature of the Premium version of this plugin.
es: Permitir a los usuarios marcar un dispositivo como de confianza para que solo se necesite un código de dos factores una vez en un número especificado de días (en vez de en cada acceso) es una característica de la versión Premium de este plugin.

en: Another way to do that is by using a user-switching plugin like this one.
es: Otro modo de hacer esto es usando un plugin de cambio de usuario como este.

en: Choose which algorithm for One Time Passwords you want to use.
es: Elige qué algoritmo para contraseñas de un solo uso quieres usar.

en: Choose which user roles are permitted to mark devices they login on as trusted. This feature requires browser cookies and an https (i.e. SSL) connection to the website to work.
es: Elige qué perfiles de usuario tienen permisos para marcar dispositivos con los que acceden como de confianza. Esta característica requiere cookies del navegador y conexión https (o sea SSL) a la web para que funcione.

en: Choose which user roles will have two factor authentication available.
es: Elige qué perfiles de usuario tendrán disponible la identificación de dos factores.

en: Click here and re-scan the QR-Code
es: Haz clic aquí y vuelve a escanear el código QR

en: Click to enter One Time Password
es: Haz clic para introducir la contraseña de un solo uso

en: Current codes (login: %s)
es: Códigos actuales (acceso: %s)

en: Current one-time password
es: Contraseña de un solo uso actual

en: David Anderson, original plugin by Oskar Hane and enhanced by Dee Nutbourne
es: David Anderson, plugin original de Oskar Hane y mejorado por Dee Nutbourne

en: Disable two-factor authentication
es: Desactivar identificación de dos factores

en: Disabled
es: Desactivada

en: Do not require 2FA over XMLRPC (best option if you must use XMLRPC and your client does not support 2FA)
es: No requerir 2FA en XMLRPC (mejor opción si tienes que usar XMLRPC y tu cliente no es compatible con 2FA)

en: Do require 2FA over XMLRPC (best option if you do not use XMLRPC or are unsure)
es: Requerir 2FA en XMLRPC (mejor opción si no usas XMLRPC o tienes dudas)

en: Don't send us the translation file directly - plugin authors do not have access to the wordpress.org translation system (local language teams do).
es: No nos envíes directamente el archivo de traducción. Los autores del plugin no tienen acceso al sistema de traducción de wordpress.org (lo tienen los equipos del idioma local).

en: Emergency codes
es: Códigos de emergencia

en: Enable two-factor authentication
es: Activar identificación de dos factores

en: Enabled
es: Activada

en: For OTP apps that support using a camera to scan a setup code (below), that is the quickest way to set the app up (e.g. with Duo Mobile, Google Authenticator).
es: En las aplicaciones de contraseña de un solo uso compatibles con el uso de una cámara para escanear un código configurado (abajo), este es el modo más rápido para configurar la aplicación (p.ej. con Duo Mobile, Google Authenticator).

en: HOTP (event based)
es: HOTP (basado en suceso)

en: Higher PHP version required
es: Versión de PHP superior obligatoria

en: If you activate two-factor authentication, then verify that your two-factor application and this page show the same One-Time Password (within a minute of each other) before you log out.
es: Si activas la identificación de dos factores, luego comprueba que tu aplicación de dos factores y esta página muestran la misma contraseña de un solo uso (en el espacio de un minuto entre ellas) antes de desconectar.

en: If you want to say 'thank you' or help this plugin's development, or get extra features, then please take a look at the premium version of this plugin.
es: Si quieres decir «gracias» o ayudar al desarrollo de este plugin, o conseguir características adicionales, entonces echa un vistazo a la versión Premium de este plugin.

en: If you want to translate this plugin, please go to %s
es: Si quieres traducir este plugin, por favor, ve a %s

en: It comes with these extra features:
es: Trae estas características adicionales:

en: Lead developer's homepage
es: Web del desarrollador líder

en: Make TFA compulsory
es: Hacer que sea obligatoria la TFA

en: Make two factor authentication compulsory
es: Hacer que la identificación de dos factores sea obligatoria

en: Manage all users centrally
es: Gestiona todos los usuarios de modo centralizado

en: More free plugins
es: Más plugins gratuitos

en: More premium plugins
es: Más plugins premium

en: More shortcodes
es: Más shortcodes

en: Multisite Super Admin
es: Super administrador de multisitio

en: N.B. Getting your TFA app/device to generate the correct code depends upon a) you first setting it up by entering or scanning the code below into it, and b) upon your web-server and your TFA app/device agreeing upon the UTC time (within a minute or so). The current UTC time according to the server when this page loaded: %s, and in the time-zone you have configured in your WordPress settings: %s
es: Nota: Conseguir que tu aplicación/dispositivo TFA genere el código correcto depende de: a) que lo configures primero introduciendo o escaneando el código que aparece a continuación, y b) que tu servidor web y tu aplicación/dispositivo TFA coincidan en la hora UTC (al minuto más o menos). La hora UTC actual según el servidor cuando se cargó esta página: %s, y en la zona horaria que has configurado en tus ajustes de WordPress: %s

en: N.B. These two-factor settings apply to your entire WordPress network. (i.e. They are not localised to one particular site).
es: Nota: Estos ajustes de dos factores se aplican a toda tu red WordPress. (o sea, que no se aplican a un solo sitio)

en: N.B. This site is configured to forbid you to log in if you disable two-factor authentication after your account is %d days old
es: Nota: Este sitio está configurado para prohibir el acceso si desactivas la identificación de dos factores cuando tu cuenta tenga más de %d días

en: No emergency codes left. Sorry.
es: No quedan códigos de emergencia. Lo siento.

en: Nothing you change here will have any effect on other users.
es: Nada de lo que cambies aquí afectará al resto de usuarios.

en: One Time Password (i.e. 2FA)
es: Contraseña de un solo uso (o sea 2FA)

en: One-time emergency codes are a feature of the Premium version of this plugin.
es: Los códigos de emergencia de un solo uso son una característica de la versión Premium de este plugin.

en: Otherwise, you can type the textual private key (shown below) into your app. Always keep private keys secret.
es: En caso contrario, puedes teclear la clave privada de texto (mostrada abajo) en tu aplicación. Mantén siempre en secreto las claves secretas.

en: PHP OpenSSL or mcrypt module required
es: PHP OpenSSL o el módulo mcrypt obligatorio

en: Personal support
es: Soporte personal

en: Please re-sync or you might not be able to log in if you generate more OTPs without logging in.
es: Por favor, vuelve a sincronizar o podrías no poder acceder si generas más contraseñas de un solo uso sin acceder.

en: Plugin settings
es: Ajustes del plugin

en: Premium version
es: Versión Premium

en: Private key:
es: Clave privada:

en: Requiring users to use two-factor authentication is a feature of the Premium version of this plugin.
es: Requerir a los usuarios utilizar una identificación de dos factores es una característica de la versión Premium de este plugin.

en: Reset private key
es: Restablecer clave privada

en: Response:
es: Respuesta:

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Saving...
es: Guardando...

en: Secure your WordPress login forms with two factor authentication - including WooCommerce login forms
es: Asegura tus formularios de acceso a WordPress con identificación de dos factores - incluidos los formularios de acceso de WooCommerce

en: Setting up
es: Configuración

en: Setting up - either scan the code, or type in the private key
es: Configuración - escanea el código o teclea la clave privada

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Support
es: Soporte

en: TOTP (time based - most common algorithm; used by Google Authenticator)
es: TOTP (basado en tiempo - algoritmo más común; utilizado por Google Authenticator)

en: The Premium version of this plugin allows you to see and reset the TFA settings of other users.
es: La versión Premium de este plugin te permite ver y restablecer los ajustes TFA de otros usuarios.

en: The TFA code you entered was incorrect.
es: El código TFA que has introducido no es correcto.

en: The Two Factor Authentication plugin requires PHP version %s or higher - your current version is only %s.
es: El plugin Two Factor Authentication requiere la versión de PHP %s o superior - tu versión actual es solo la %s.

en: The Two Factor Authentication plugin requires either the PHP openssl (preferred) or mcrypt module to be installed. Please ask your web hosting company to install one of them.
es: El plugin Two Factor Authentication requiere que esté instalado PHP OpenSSL (preferido) o el módulo mcrypt. Por favor, pide a tu empresa de alojamiento que instale uno de ellos.

en: The indicated user could not be found.
es: El usuario indicado no se ha encontrado.

en: The one-time password (TFA code) you entered was incorrect.
es: La contraseña de un solo uso (código TFA) que introdujiste era incorrecta.

en: The site owner has forbidden you to login without two-factor authentication. Please contact the site owner to re-gain access.
es: El propietario del sitio te ha prohibido acceder si identificación de dos factores. Por favor, contacta con el propietarios del sitio para volver a recuperar el acceso.

en: The site-wide administration options are here.
es: Las opciones globales de administración están aquí.

en: These are your personal settings.
es: Estos son tus ajustes personales.

en: To enable TFA, you must enter the current code.
es: Para activar TFA debes introducir el código actual.

en: Translations
es: Traducciones

en: Trust this device (allow login without 2FA for %d day) | Trust this device (allow login without TFA for %d days)
es[0]: Confiar en este dispositivo (permite acceder sin 2FA durante %d día)
es[1]: Confiar en este dispositivo (permite acceder sin TFA durante %d días)

en: Trusted devices
es: Dispositivos de confianza

en: Two Factor Auth
es: Identificación de dos factores

en: Two Factor Authentication (Version: %s) - Admin Settings
es: Two Factor Authentication (Versión: %s) - Ajustes de administración

en: Two Factor Authentication currently disabled
es: Identificación de dos factores actualmente desactivada

en: Two Factor Authentication re-sync needed
es: Es necesario volver a sincronizar la identificación de dos factores

en: Two factor authentication is currently disabled via the TWO_FACTOR_DISABLE constant (which is mostly likely to be defined in your wp-config.php)
es: La identificación de dos factores está actualmente desactivada mediante la constante TWO _FACTOR_DISABLE (que muy probablemente esté definida en tu wp-config.php)

en: Two factor authentication is not available for your user.
es: La identificación de dos factores no está disponible para tu usuario.

en: Unfortunately, XMLRPC also provides a way for attackers to perform actions on your WordPress site, using only a password (i.e. without a two-factor password). More unfortunately, authors of legitimate programmes using XMLRPC have not yet added two-factor support to their code.
es: Desafortunadamente, XMLRPC también ofrece a los atacantes un modo de realizar acciones en tu sitio WordPress, utilizando solo una contraseña (p.ej. sin contraseña de dos factores). Más desafortunadamente, autores de programas legítimos que utilizan XMLRPC aún no hay añadido compatibilidad con dos factores a su código.

en: Updating...
es: Actualizando…

en: User settings
es: Ajustes de usuario

en: Users' settings
es: Ajustes del usuario

en: Warning: if you reset this key you will have to update your apps with the new one. Are you sure you want this?
es: Advertencia: si restableces esta clave tendrás que actualizar tus aplicaciones con la nueva. ¿Estás seguro de que quieres hacer esto?

en: WooCommerce integration
es: Integración de WooCommerce

en: WordPress backups
es: Copias de seguridad de WordPress

en: XMLRPC is a feature within WordPress allowing other computers to talk to your WordPress install. For example, it could be used by an app on your tablet that allows you to blog directly from the app (instead of needing the WordPress dashboard).
es: XMLRPC es una característica de WordPress que permite a otros ordenadores hablar a tu instalación de WordPress. Por ejemplo, la podría utilizar una aplicación en tu tableta que te permite bloguear directamente desde la aplicación (en vez de necesitar el escritorio de WordPress)

en: XMLRPC requests
es: Peticiones XMLRPC

en: You are attempting to log in to an account that has two-factor authentication enabled; this requires you to also have two-factor authentication enabled on the account whose credentials you are using.
es: Estás tratando de acceder a una cuenta que tiene activa la identificación de dos factores; esto requiere que también tengas activa la identificación de dos factores en la cuenta cuyas credenciales estás utilizando.

en: You are currently using %s, %s
es: Actualmente estás utilizando %s, %s

en: You have to enter a username first.
es: Tienes que introducir primero un nombre de usuario.

en: You have unsaved settings.
es: Tienes ajustes sin guardar.

en: You need to resync your device for Two Factor Authentication since the OTP you last used is many steps ahead of the server.
es: Tienes que volver a sincronizar tu dispositivo para la identificación de dos factores pues la contraseña de un solo uso que usaste por última vez va muchos pasos por delante del servidor.

en: You should also bookmark the FAQs, which explain how to de-activate the plugin even if you cannot log in.
es: También deberías añadir a favoritos las FAQ, que explican cómo desactivar el plugin aunque no puedas acceder.

en: Your counter on the server is currently on
es: Tu contador en el servidor está actualmente en

en: Your users can change this in their own settings if they want.
es: Tus usuarios pueden cambiar esto en sus propios ajustes si quieren.

en: a time based
es: basado en tiempo

en: a time based algorithm
es: un algoritmo basado en tiempo

en: access to our personal support desk for 12 months.
es: acceso a tu panel de soporte personal durante 12 meses.

en: allow privileged (or all) users to mark a device as trusted and thereby only needing to supply a TFA code upon login every so-many days (e.g. every 30 days) instead of on each login.
es: permite a los usuarios con privilegios (o todos) marcar un dispositivo como de confianza y, a partir de este momento, solo será necesario facilitar un código TFA al acceder cada equis días (p.ej. cada 30 días) en vez de en cada acceso.

en: an event based
es: basado en un suceso

en: an event based algorithm
es: un algoritmo basado en un suceso

en: enable, disable or see TFA codes for all your users from one central location.
es: activa, desactiva o ve los códigos TFA de todos los usuarios desde una ubicación central.

en: flexible shortcodes allowing you to design your front-end settings page for your users exactly as you wish.
es: shortcodes flexibles que te permiten diseñar para los usuaruios tu página de ajustes en portada exactamente como desees.

en: i.e. XMLRPC requests coming in to WordPress (whether from a legitimate app, or from an attacker) can only be verified using the password - not with a two-factor code. As a result, there not be an ideal option to pick below. You may have to choose between the convenience of using your apps, or the security of two factor authentication.
es: P.ej.: Las solicitudes entrantes de XMLRPC a WordPress (ya sean desde una aplicación legítima o desde un atacante) solo pueden verificarse usando la contraseña - no un código de dos factores. Como resultado, no sería una opción ideal a elegir de las de abajo. Puede que tengas que elegir entre la comodidad de usar tus aplicaciones, o la seguridad de la identificación de dos factores.

en: provide your users with one-time codes to use in case they lose their device.
es: ofrece a tus usuarios códigos de un solo uso para que los utilicen si pierden su dispositivo.

en: require your users to set up TFA to be able to log in, after an optional grace period.
es: requiere a tus usuarios configurar una TFA para poder acceder, tras un periodo de gracia opcional.

en: the wordpress.org translation website.
es: la web de traducción de wordpress.org.
